О всасывании иода через кожу
- Авторы: Sturm А., Schultze Н.
- Выпуск: Том 31, № 3-4 (1935)
- Страницы: 532-533
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 19.11.2020
- Статья одобрена: 19.11.2020
- Статья опубликована: 13.03.1935
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/50593
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj50593
- ID: 50593
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Авторы изучали обмен иода на 27 случ. после втирания или распыления содержащих иод препаратов. Исследовался иод мочи, крови, слюны, желудочного сока, кала, пота.
Ключевые слова
Полный текст
А. Sturm и Н. Schultze (Ztschr. f. exper. Med. Bd. 90, H. 1/2, 1933 г.) изучали обмен иода на 27 случ. после втирания или распыления содержащих иод препаратов. Исследовался иод мочи, крови, слюны, желудочного сока, кала, пота. При этих исследованиях оказалось, что однократное приложение к коже Iothion’a (с содержанием иода 0,08—0,4) в моче обнаруживается в среднем 11,6% примененного иода. Выделение иода при применении других препаратов значительно ниже (1—5%). Повторное применение после 1 — 4 нед. перерыва снова дает те же результаты. Максимум выделения иода в моче через 4—6 ч.
Экстраренальное выделение иода (пот, кал) крайне ничтожно. Между концентрацией иода в крови и моче имеется постоянная корреляция. Сравнение содержания иода в желудочном соке, слюне и крови после кожного и внутривенного применения иода показывает, что приток иода к органам и коже гораздо значительней, чем об этом можно судить только по определению иода в моче. Медленно переходящий из кожи в кровь иод создает гораздо лучшие возможности для накопления его в различных органах, чем при внезапном и быстром притоке при даче per os. При кожном введении иода организм становится богаче иодом на 50%. Чем медленней приток из кожи в кровь, тем лучше возможности отложения в организме, тем меньше иода в моче. Изменение кровоснабжения кожи (физиотерапевтич. или медикаментозное местное раздражение), изменение содержания NaCI в пище не имеют влияния на количества иода, выделяющегося с мочей.
Сильное потение уменьшает количество иода в моче. Величина задержки иода зависит от функционального состояния щитовидной железы: при хорошей толерантности к иоду—его задерживается много, при клинически неблагоприятной реакции резко повышается количество иода в моче. Туберкулезные изменения тканей ведут к значительной задержке иода. То же при anemia perniciosa и после инфекционных болезней. Вегетативно нервные кризы и вызванные фармакологически состоянием раздражения вегетативной нервной системы вызывают резкие изменения выделения иода. Эти данные открывают новые пути дня показаний и способов применения иодной терапии.
Э. М.
Об авторах
А. Sturm
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Германия
Н. Schultze
Email: info@eco-vector.com
Германия
Список литературы
Дополнительные файлы
