Случай болезни Рейтера, трудный для диагностики
- Авторы: Бакулев А.Л.
- Выпуск: Том 77, № 5 (1996)
- Страницы: 370-371
- Раздел: Краткие сообщения
- Статья получена: 09.03.2022
- Статья одобрена: 09.03.2022
- Статья опубликована: 15.10.1996
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/104630
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj104630
- ID: 104630
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Болезнь Рейтера является в настоящее время частой причиной поражения суставов в молодом возрасте и приводит к временной или стойкой утрате трудоспособности. Прогноз заболевания во многом определяется своевременностью диагностики и проведенного лечения. Кроме классической триады (артрит, конъюнктивит, воспалительный процесс урогенитального тракта) в 20—60% случаев при болезни Рейтера имеют место поражения кожи и слизистых оболочек в виде баланита, бленорейной кератодермии. Наличие дессиминированных псориазиформных высыпаний нередко вызывает трудности при постановке диагноза, ведет к нерациональной терапии, хронизации болезни и осложнениям. Свидетельством этого является наше наблюдение.
Ключевые слова
Полный текст
Болезнь Рейтера является в настоящее время частой причиной поражения суставов в молодом возрасте и приводит к временной или стойкой утрате трудоспособности. Прогноз заболевания во многом определяется своевременностью диагностики и проведенного лечения. Кроме классической триады (артрит, конъюнктивит, воспалительный процесс урогенитального тракта) в 20—60% случаев при болезни Рейтера имеют место поражения кожи и слизистых оболочек в виде баланита, бленорейной кератодермии. Наличие дессиминированных псориазиформных высыпаний нередко вызывает трудности при постановке диагноза, ведет к нерациональной терапии, хронизации болезни и осложнениям. Свидетельством этого является наше наблюдение.
Д., 29 лет, поступила в клинику 17.11.1993 г. с диагнозом “артропатический псориаз”. Жаловалась на боли при движениях и ограничение подвижности в суставах, сыпь по всему кожному покрову, общую слабость. Больна в течение 7 месяцев. После переохлаждения стали беспокоить боли и ограничение движений в правом голеностопном, затем в коленных суставах, сопровождавшиеся отеком мягких тканей. Через месяц появились высыпания узелков на коже голеней (в нижней трети) и живота. В течение недели сыпь распространилась по всему кожному покрову.
Пациентка разведена (причиной послужило заболевание “псориазом”). После развода имела случайные половые связи. Перенесенные заболевания: ОРВИ, корь, скарлатина. У родственников кожных заболеваний нет.
Объективно: поражение кожи диссеминированное, локализуется на верхних и нижних конечностях (преимущественно в нижней трети), животе, спине, в области гениталий. Высыпания мономорфные: папулы округлой и овальной формы, различных размеров (от милиарных до нумулярных), с серовато-белыми чешуйко-створками на поверхности. В области спины и половых органов папулы сливаются в бляшки до э см в диаметре с четкими неровными контурами. Псориатические феномены неотчетливые. Правый коленный сустав увеличен в размерах за счет отека мягких тканей, кожа над ним синюшно-красного цвета. Вблизи сустава отмечается мышечная атрофия. Слизистая конъюнктивы глаз гиперемирована.
Общий анализ крови: лейкоциты — 8,2 х 109/л, НЬ - 115 г/л, СОЭ — 42 мм/ч, ДФА - 320 ед., N-ацетилнейраминовая кислота — 0,235 ед., С-РБ — 3+. Тимоловая проба — 4,6 ед. Глюкоза крови — 3,9 ммоль/л. Серологические реакции на сифилис отрицательные.
ЭКГ-исследование: умеренные дистрофические изменения в миокарде.
При рентгенографии суставов костных изменений не выявлено.
Диагноз “артропатический псориаз” вызвал сомнение. Против него свидетельствовали типичная последовательность возникновения симптомов: артрит, высыпания на коже, наличие конъюнктивита, поражение уже в дебюте заболевания крупных суставов, ранняя мышечная атрофия при отсутствии рентгенографических изменений в суставах, не совсем обычная локализация сыпи на коже, отсутствие зуда и типичных феноменов триады Ауспитца при поскабливании папул.
Данные анамнеза, сочетание в клинической картине артрита, высыпаний на коже и конъюнктивита позволили предположить у пациентки болезнь Рейтера. С помощью высокоэффективного метода диагностики (реакция НИФ с набором “ХламиСкан”) в соскобах со слизистой уретры и шейки матки были найдены хламидии. Проведенные лечебные мероприятия (прием внутрь доксициклина и магнитно-лазерная терапия на суставы) привели к полному регрессу высыпаний на коже, санации очага урогенитальной инфекции, исчезновению признаков артрита и конъюнктивита. Наблюдение в течение года рецидива не выявило.
Таким образом, своевременная постановка диагноза БР и рациональная терапия позволили в короткий период времени достичь клинического выздоровления, избежать осложнений и реабилитировать больную в социальном плане (восстановилась семья, продолжилась трудовая деятельность по специальности).
Список литературы
Дополнительные файлы
