Scientific and organizational bases of mental health protection in production conditions

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The shifting interest of modern psychiatry to population and environmental studies is largely due to the preventive orientation of modern medicine, which sets as its main goal not the detection of early signs of disease, but the establishment of the state of health of the examinees and the prevention of the emergence and development of diseases. Among mental illnesses, borderline neuropsychiatric disorders, which account for up to 80% of all pathology, take first place. It is important that patients with borderline neuropsychiatric diseases rarely go to a psychiatrist on their own and do not receive timely skilled care from specialists, which leads to the aggravation of their condition and disability.

Full Text

Смещение интереса современной психиатрии к популяционным и экологическим исследованиям обусловлено во многом профилактической направленностью современной медицины, которая ставит главной задачей не выявление ранних признаков заболеваний, а установление состояния здоровья обследуемых и предотвращение возникновения и развития заболеваний [4]. Среди психических заболеваний первое место занимают пограничные нервно-психические расстройства, на долю которых приходится до 80% всей патологии [5, 12]. Важно то обстоятельство, что больные с пограничными нервно-психическими заболеваниями редко самостоятельно обращаются к врачам-психиатрам, не получают своевременной квалифицированной помощи специалистов [8], что приводит к утяжелению состояния и инвалидизации. Не менее важным является и то, что пограничные нервно-психические заболевания вызывают снижение не только трудоспособности, но и общественных интересов и ослабление социальной активности, затрудняют интерперсональные контакты, что в свою очередь приводит к ухудшению социально-психологического климата в семье и на производстве. Между тем решение крупных народнохозяйственных и социальных задач в условиях перестройки требует максимальной мобилизации людей, невозможной без полного духовного и психического благополучия трудящихся.

Смещение акцента на первичную профилактику психических заболеваний неизбежно требует анализа методических подходов и методов исследования в современной психиатрии.

Для пограничной психиатрии традиционными были ориентированность деятельности на проблемы отдельного индивида в аспекте его социальной адаптации, клиническое описание особенностей невротических реакций и их развития, глубокое изучение и анализ «почвы», особенностей психической травмы и ее систематики, акцентуаций характера и психопатий [3, 5, 6, 12]. Такой подход был обусловлен историческими традициями медицины, которая в течение веков занималась изучением болезней. В последние десятилетия вся мощь новых методов, основанных на достижениях электроники и кибернетики, также была направлена на исследование больного организма [2]. Изменение же направленности современной медицины привело к тому, что объектом пограничной психиатрии стали не больные, а здоровые люди. Вместо раннего выявления заболеваний встала задача охраны психического здоровья, которая в рамках только традиционных представлений пограничной психиатрии неразрешима.

Для пограничной психиатрии, имеющей междисциплинарный характер (связь с психологией, педагогикой, медицинской психологией, социальной психологией и т. п.), основным является клинический подход. Как известно, клиническая психиатрия пользуется принципами нозологической систематики, позволяющей отнести болезненное состояние к той или иной нозологической форме. Поэтому решение задач диспансеризации во время профилактических осмотров сводится не к оценке состояния здоровья, а, в лучшем случае, к ранней диагностике пограничных нервно-психических расстройств в рамках нозологической систематики, отражающей сегодняшнее представление о заболеваниях. При таком подходе профилактическое обследование рабочих промышленных предприятий может привести к констатации фактов об отсутствии влияния производственных факторов на психическое здоровье [9], что вступает в противоречие с результатами исследований гигиенистов, профпатологов и других специалистов [1, 7, 10, 11].

Основным и трудно устранимым препятствием для применения клинического подхода в пограничной психиатрии является то обстоятельство, что жалобы больных и их субъективное самочувствие определяются не только болезненным процессом, но и мотивацией личности, его социальной адаптацией, степенью информированности пациента о клинических проявлениях болезни, и, наконец, характерологическими особенностями самих больных. Поэтому как перечень жалоб, так и характер их в период массового обследования оказываются весьма вариабельными и не всегда адекватно отражают истинное состояние их психического здоровья. Клинический психопатологический метод исследования для целей диспансеризации во время профилактических осмотров оказывается малопригодным [13].

Использование психопатологического метода во время профосмотра является нецелесообразным и из деонтологических соображений. Встреча с психиатром психически здорового человека приводит к возникновению у последнего реакции защиты и протеста, что препятствует не только диагностике, но и вызывает отрицательное отношение к профосмотрам. Вследствие этого в поле зрения врачей-психиатров попадают только больные, которые требуют уже вторичных профилактических мероприятий.

Нозологически ориентированная психиатрия не может выйти за пределы своей систематики и в организации профилактических мероприятий. Если исходить из концепции, отрицающей зависимость пограничных нервно-психических расстройств от производственных и профессиональных факторов, то ответственность за обеспечение психического здоровья рабочих ложится на врачей, что явно не соответствует реальному положению вещей.

Анализ современной ситуации в пограничной психиатрии, занимающейся проблемами психического здоровья применительно к условиям производства, и наши многолетние исследования в этой области позволили нам предложить иной подход к проведению профилактических осмотров. Использование автоматизированного скрининга, реализуемого с помощью микро-ЭВМ [14], дает возможность получить основные характеристики преморбида, микросоциальных и производственных условий и показатели степени психической адаптации по предложенным нами шкалам [13]. При таком подходе речь идет не о диагностике болезненного состояния, а лишь о количественной оценке и качественном анализе условно-патологических признаков, определяющих адаптивные возможности организма на уровне вегетативных, эмоциональных и характерологических реакций. Выявленные в ходе наших исследований реакции и состояния представляли собой неоднородную группу начальных проявлений пограничных нервно- психических расстройств. Применение метода многомерной статистики позволило обнаружить комплекс факторов, способствующих их возникновению. В одних случаях они имели преимущественно профессиональный генез, в других были обусловлены индивидуально-личностными особенностями и факторами социально-гигиенического и социально-психологического порядка. Последующее углубленное клинико-психопатологическое, экспериментально-психологическое и нейрофизиологическое обследование лиц с признаками психической дезадаптации подтвердило валидность и надежность такого подхода на этапе профилактических осмотров.

Все это позволило сформулировать основные принципы организации и проведения профилактических мероприятий в условиях производства.

Основным методическим подходом к охране психического здоровья рабочего коллектива должен стать принцип комплексности, поскольку усилия только отдельных подразделений не способны решить современные задачи по охране здоровья в полном объеме. Вторым принципом является здравоохранительный подход, который в отличие от клинического объектом изучения избирает не «болезни», а «здоровье», в обеспечении и поддержании которого ответственность ложится на трудовой коллектив. Вследствие этого охрана здоровья рабочих становится не только моральной и этической задачей трудового коллектива, но и одним из решающих показателей экономики данного производства, а следовательно, и одним из видов деятельности предприятия, в ведении которого находятся цеховые, заводские оздоровительные комплексы, ночные и дневные профилактории, санатории и базы отдыха, кабинеты психоэмоциональной разгрузки, спортивные комплексы, здравпункты и медико-санитарные части предприятия.

Организационной структурой такой деятельности должен стать координационный совет предприятия по охране здоровья трудового коллектива. Однако создание материальной базы и организационной структуры не обеспечат выполнение задач по охране психического здоровья, пока сам трудовой коллектив не осознает социальной и экономической необходимости в здоровье. Центральным лозунгом работы должен стать девиз: «Здоровье — достояние всего трудового коллектива». В осознании ценности собственного здоровья должен лежать активный процесс пробуждения личной ответственности члена трудового коллектива за общее дело, а для этого требуется не только пропаганда психогигиенических и психопрофилактических знаний, внедрение мер морального и экономического поощрения лиц, ведущих здоровый образ жизни, и создание неформальных объединений «Здоровье», но прежде всего широкое участие трудящихся во всех сферах общественной и политической жизни предприятия и страны.

Научная организация охраны психического здоровья трудового коллектива предусматривает использование и системного подхода, позволяющего оценивать здоровье человека (а следовательно, и разрабатывать меры по первичной и вторичной профилактике) в конкретных условиях взаимодействия с факторами трудового процесса и социальной среды. Важным методическим подходом к организации мер профилактического характера на конкретном производстве должен стать также принцип дифференцированного подхода. Условия трудовой деятельности предъявляют разные требования к функциональным системам организма. Поэтому применение конкретных методов профилактики и заполнение конкретным содержанием деятельности цеховых и заводских оздоровительных комплексов должны проводиться с учетом местных условий. Оценка факторов трудового процесса (гигиеническая, психофизиологическая, социальная и психологическая) с составлением профессиограмм позволяет разработать конкретные рекомендации по профессиональной ориентации и профотбору, что дает возможность рационально использовать имеющиеся трудовые ресурсы, способствуя снижению текучести кадров и повышению производительности труда.

Важным пунктом данной работы является анализ показателей здоровья как в системе «человек — производство», так и в системе «человек — общество» с учетом их социально-психологического, семейно-бытового и других аспектов. Эта задача решается путем углубленного изучения заболеваемости с помощью автоматизированных систем управления предприятием (подпрограмма — АСУП — кадры) и специально разработанных программ для скринингов с последующим определением факторов риска.

С учетом выявленных факторов проводятся мероприятия по совершенствованию и организации трудовой деятельности, автоматизации и механизации производства, внедряются рациональные режимы труда и отдыха, разрабатываются мероприятия по улучшению социально-психологического климата в коллективе и санитарно-гигиенических, бытовых условий на производстве.

Необходимым компонентом медико-биологического аспекта охраны психического здоровья является повышение адаптационных возможностей организма на основе концепции донозологической диагностики. Практическую реализацию осуществляют на базе микро-ЭВМ или персональных компьютеров с использованием специально разработанных программ для скринингов, которые позволяют разделить весь обследуемый контингент без участия врача на три категории: 1) лица с устойчивой адаптацией; 2) с неустойчивой адаптацией; 3) с дезадаптацией (с уточнением тех сфер психической деятельности и основных факторов риска, которые ответственны за срыв адаптации).

Профилактические мероприятия в отношении первой группы лиц ограничивают рекомендациями по повышению неспецифических адаптационных возможностей (устранение гипокинезии, соблюдение режима труда и отдыха, закаливание, диета, производственная гимнастика и т. д.).

Для лиц второй группы рекомендуют немедикаментозные методы коррекции с учетом дифференцированного подхода к производственным факторам и факторам риска (специальная производственная и дыхательная гимнастика, ритмическая свето- и цветостимуляция, термо- и гидропроцедуры, психоэмоциональная разгрузка и аутогенная тренировка, точечный и общий массаж, упражнения на тренажерах), которые реализуют в условиях общезаводского или цехового оздоровительного комплексов. Эффективность мероприятий определяют по результатам повторного скрининга и состоянию функциональных систем организма в медицинском блоке оздоровительного комплекса.

Третья группа рабочих с явлениями дезадаптации подлежит дополнительному осмотру в медико-санитарных частях с применением методов психодиагностики и комплексного клинического обследования, позволяющего устанавливать индивидуально-личностные особенности и донозологическую специфичность пограничных нервно-психических расстройств. В последующем для них проводят лечебные мероприятия в условиях общезаводского оздоровительного комплекса, в ночных профилакториях или амбулаторных условиях без отрыва от производства. С учетом синдромологических особенностей нозологической принадлежности пограничных нервно-психических нарушений применяют комплекс психокоррекционных, физиотерапевтических и медикаментозных методов лечения. После курса лечения и последующего контроля этих рабочих переводят во вторую группу с назначением немедикаментозных методов коррекции в условиях цехового или общезаводского оздоровительного комплекса.

Использование некоторых положений предложенного научно-методического подхода к охране психического здоровья рабочих в условиях производства позволило добиться снижения заболеваемости по неврозам и неврозоподобным состояниям на 26% по случаям, на 20% по дням нетрудоспособности, по психосоматическим заболеваниям на 9,8%, по общей заболеваемости на 8,8%.

Предложенные нами основные принципы охраны психического здоровья могут служить основой для проведения диспансеризации всего населения в области пограничной психиатрии.

×

About the authors

K. K. Yachin

Kurashov Kazan Order of the Red Banner of Labor Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

D. M. Mendelevich

Kurashov Kazan Order of the Red Banner of Labor Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1989 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies