An Integrated Approach to Public Health in the Tatar ASSR

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In the Political Report of the CPSU Central Committee to the XXVII Congress of the Party "There is no greater value for each individual and for society than health". We must consider health problems from a broad social point of view".

Full Text

«Для каждого человека, да и для общества нет большей ценности, чем здоровье,— подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии.— Охрана и укрепление здоровья — дело первостепенной важности. Проблемы здоровья мы должны рассматривать с широких социальных позиций».

Республиканская программа «Здоровье» имеет целью разработку и широкое внедрение в практику рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья населения ТАССР, продление активной творческой жизни людей с учетом экономических условий и последствий научно-технического прогресса. Определено конкретное, место в реализации поставленных задач каждого города, района, промышленного предприятия, колхоза, совхоза, всех звеньев здравоохранения — от сельской врачебной амбулатории до республиканских учреждений, каждого научного и научно-педагогического медицинского коллектива. Стратегией органов здравоохранения в двенадцатой пятилетке становится переход от лечения к более активному укреплению здоровья и профилактике болезней.

В прошлой пятилетке проведена работа по расширению и упрочению материально-технической базы здравоохранения. Однако в целом строительство медицинских объектов велось неудовлетворительно: не освоено 15 миллионов рублей из выделенных средств. В результате в республике все еще низкой остается обеспеченность населения больничными койками и амбулаторно-поликлиническими учреждениями. Программой «Здоровье» предусмотрено ускоренное развитие материальной базы с тем, чтобы довести ее до нормативов РСФСР. В решении этой задачи примут участие все промышленные и сельскохозяйственные предприятия Татарии.

В сущности реализация программы уже началась. Только в истекшем году в строй вошли многие медицинские объекты: Казанское медицинское училище, детская больница в г. Нижнекамске, родильное отделение в г. Заинске, лечебный корпус медсанчасти производственного объединения «Органический синтез» в г. Казани, поликлиники в гг. Брежневе, Зеленодольске. За счет средств, заработанных на всесоюзных коммунистических субботниках, построены детская больница в г. Зеленодольске и Республиканская стоматологическая поликлиника в г. Казани.

До конца же пятилетки, как запланировано программой, будет введено больниц более чем на 7 тысяч коек, поликлиник на 10 тысяч посещений в смену, ряд фельдшерско-акушерских пунктов, санитарно-эпидемиологических станций и других объектов.

Республиканский партийно-хозяйственный актив по вопросам здравоохранения, состоявшийся в декабре 1986 г., скоординировал деятельность партийных, советских и хозяйственных руководителей по реализации региональных и территориальных программ «Здоровье». За 1986 г. в республике достигнута положительная динамика демографических показателей: на 5% возросла рождаемость, на 7% снизилась смертность, на 17% увеличился естественный прирост населения. В течение 7 лет сохраняется стабильно низкий уровень детской смертности.

В 1987 г. Республиканской клинической больницей совместно с Агропромом ТАССР разработана система поэтапных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для тружеников Агропрома с использованием санаториев и санаториев-профилакториев. С 1986 г. решение вопросов, связанных с охраной здоровья работающих, учащихся школ, техникумов и студентов вузов, осуществляется Минздравом ТАССР в комплексе с постоянно действующими комиссиями Верховного Совета ТАССР (по здравоохранению, народному образованию и др.), женсоветом республики. В целях снижения материнской и детской смертности в гг. Казани, Брежневе создаются акушерско-терапевтическо-педиатрические комплексы, а с 1987 г. республика включена в эксперимент по РСФСР по организации непрерывного наблюдения за состоянием здоровья беременной, родильницы, новорожденного, ребенка первого года жизни.

Успех дела, безусловно, решают кадры. В ТАССР трудятся более 13 тысяч врачей, 40 тысяч средних медицинских работников. Вместе с тем ощущается постоянный и достаточно острый дефицит медицинских кадров. Обеспеченность врачами на каждые 10 тысяч человек должна возрасти с 37,8 в 1985 г. до 45 в 1990 г., а средними медицинскими работниками — соответственно со 120 до 155. С целью повышения обеспеченности участков педиатрами и терапевтами открыто вечернее отделение Казанского медицинского института с ежегодным приемом более 100 студентов. Хозяйства каждый год будут направлять в мединститут 200 своих стипендиатов, а в медицинские училища — 450, что должно способствовать закреплению медиков на селе.

Основная нагрузка в реализации комплексной программы ляжет на городские поликлиники, участковые больницы, амбулатории. В связи с этим предусматривается их полное укомплектование специалистами. В широких масштабах планируется повышение квалификации медицинских работников. 3 тысячи медсестер и фельдшеров будут ежегодно проходить соответствующие курсы, а более 700 врачей — учиться на базе ГИДУВа. Увеличится количество учебных циклов, с которыми преподаватели ГИДУВа выезжают в города и районы республики; такие циклы будут организованы также для среднего медицинского персонала и фармацевтов.

Демографическая ситуация, необходимость сохранения трудовых ресурсов настойчиво требуют сконцентрировать усилия медицинских учреждений на решении проблемы, связанной с охраной здоровья женщин и детей. О существовании такой проблемы свидетельствуют следующие факты. Неудовлетворительной остается база детских и родовспомогательных больниц: в среднем по республике площадь их почти в 2 раза ниже нормативной. Не хватает детских молочных кухонь. Нет должного внимания со стороны некоторых хозяйственных руководителей к организации детских комбинатов санаторного типа, строительству детских терапевтических санаториев, летних загородных дач. В двенадцатой пятилетке до 40% капиталовложений направляется на строительство именно детских и женских медицинских учреждений. Планируется создать систему полного медицинского обеспечения, начиная с территориального педиатрического участка и женской консультации и кончая стационарами для выхаживания ослабленных новорожденных. Перед научными коллективами Казанского медицинского института и Казанского ГИДУВа поставлена задача вооружить здравоохранение практическими рекомендациями для совершенствования этой важной работы. Хозяйственным руководителям, профсоюзному активу, органам здравоохранения предстоит приблизить медицинскую помощь к трудящимся женщинам, создав на всех предприятиях соответствующие кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Известно, что частота сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных и некоторых других заболеваний самым прямым образом связана с условиями труда, быта, состоянием окружающей среды. Однако потери, обусловленные временной нетрудоспособностью, все еще велики в целом ряде ведущих отраслей промышленности республики — авиационной, химической и нефтехимической, энергетике, машиностроении и приборостроении, агропромышленном комплексе и в непроизводственной сфере. Они в 8 раз превышают все остальные. Программой «Здоровье» намечено дальнейшее улучшение условий труда, снижение общей и профессиональной заболеваемости трудящихся. При этом основополагающим станет принцип целенаправленного, комплексного воздействия на здоровье членов трудового коллектива. Ожидаемый социально-экономический эффект — сокращение потерь от временной нетрудоспособности в народном хозяйстве на 7—10 миллионов рублей в год. Такая работа уже ведется в авиационном и моторостроительном производственных объединениях, ГН И ПИ ВТ, на заводе электронно-вычислительных машин.

Будет расширяться начатый в республике эксперимент по повышению заинтересованности трудовых коллективов в снижении заболеваемости. Он предусматривает в числе прочих мер укрепление материально-технической базы медицинских и оздоровительных учреждений за счет сэкономленных на социальном страховании средств — ведь потери от временной нетрудоспособности, как ожидается, будут снижены на 12 дней в расчете на каждых 100 работающих. В решении данной задачи важное значение придается инженерно-врачебным бригадам, которые уже организованы на 86 предприятиях республики. Комплексная программа ставит еще одну серьезную задачу: снижение частоты профессиональных заболеваний, в первую очередь вибрационной болезни. Успешно работают в этом направлении инженеры и медики на предприятиях авиационной и автомобильной промышленности — здесь широко внедряются достижения науки и техники, безопасная технология и современное оборудование, создается оптимальный режим труда и отдыха.

Научно-технический прогресс поставил сегодня медиков перед необходимостью гигиенической оценки новых производственных факторов: электромагнитных полей, ультразвука, новых химических соединений. Предусмотрена организация лабораторий физических методов исследования в гг. Казани и Брежневе. Расширит объем и номенклатуру исследований токсикологическая лаборатория Республиканской санэпидстанции. Намечено открыть две дополнительные межрайонные лаборатории для контроля за остаточными количествами пестицидов и минеральных удобрений в продуктах питания. С целью определения качественного состава воды, усиления контроля за проведением природоохранных мероприятий планируется возобновить экспедиционные исследования на Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах. В г. Брежневе начнется изучение влияния на здоровье населения загрязненного промышленными выбросами атмосферного воздуха. В г. Казани такая работа будет продолжена.

Программой предполагается также снизить количество инфекционных заболеваний дизентерией, коклюшем, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом и пр. Специалистами Казанского медицинского института, Казанского ГИДУВа, КНИИЭМа будут проведены исследования по дальнейшему совершенствованию вакцинопрофилактики, созданию надежного иммунитета у населения.

Особое внимание будет уделено борьбе с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Многосторонние меры, принятые в нашей республике и применяемые в комплексе, приводят к положительным изменениям и в общей атмосфере, и в микросоциальной среде. Можно с уверенностью утверждать: ни пропагандой, ни запретными мерами, ни лечебно-профилактической работой наркологической службы в отдельности этой проблемы не решить. Поэтому в программе «Здоровье» речь идет о комплексном, одновременном применении всех без исключения средств воздействия. Необходимо, в частности, значительно активизировать деятельность клубов, социально-педагогических комплексов и общества борьбы за трезвость, шире привлекать население к занятиям физической культурой и спортом, создавать максимальные условия для рационального использования свободного времени.

В счет улучшения условий труда, реализации целого ряда экологических мероприятий, пропаганды здорового образа жизни общая заболеваемость в двенадцатой пятилетке должна снизиться на 10—15%, частота онкологических заболеваний — также на 10—15%, первичного выхода на инвалидность—на 5—7%. Причем предполагаемое достижение столь крупномасштабных целей будет связано не только и не столько с увеличением числа специализированных коек, сколько с приоритетным развитием и совершенствованием профилактических, внебольничных мероприятий.

В 1986 г. в ТАССР основные фонды учреждений здравоохранения использовались еще недостаточно эффективно. Так, в 1986 г. показатель средней занятости койки в городе составил 319 дней (при нормативе — 340), на селе — 309 дней (при нормативе — 320 дней). В 1990 г. занятость койки планируется довести до 340 дней в городе и 330 на с еде. Имеют место случаи несвоевременной установки оборудования в учреждениях здравоохранения ТАССР, что диктует необходимость повысить требовательность к эффективному использованию основных фондов здравоохранения. Изучение организации медицинской помощи в различных районах ТАССР показало, что основные просчеты в ранней диагностике и оздоровлении выявленных больных были допущены на догоспитальном этапе: почти в половине случаев больных обследуют недостаточно. Не получив полноценного лечения в периоде бесспорной курабельности, в дальнейшем они пополняют контингент лиц с хроническими, тяжелоизлечимыми заболеваниями и нуждаются в стационарном лечении.

Введение ежегодной диспансеризации населения, предусматривающее решительную переориентировку всей системы здравоохранения на расширение профилактики, требует коренной перестройки работы поликлиник. Необходимо отметить, что такая перестройка носит организационный характер и во многом зависит от способности руководителей рационально размещать кадры, ориентировать поликлинических врачей на необходимость и реальную возможность диспансеризации. Важно создать единую систему полноценного обследования с целью раннего обнаружения прежде всего заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, предраковых состояний и злокачественных новообразований. Большинство своевременно выявленных больных и лиц с факторами риска можно оздоровлять во внебольничных условиях. Для этого надо использовать уже имеющиеся возможности: спортивные сооружения, санатории-профилактории с рекомендацией соответствующих режимов питания и отдыха, а для больных, нуждающихся в медикаментозном лечении,— все внебольничные учреждения, включая ФАП и ФП. Таким образом, с целью реализации ежегодной диспансеризации населения предстоит осуществить ряд мер по коренной перестройке внебольничной помощи населению. Уровень механизации и автоматизации в сфере лечебно-диагностического процесса определяется применением современной медицинской аппаратуры и оборудования, с помощью которых обеспечиваются производительность и эффективность труда медицинского персонала, а также улучшение условий работы среднего и младшего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения.

В двенадцатой пятилетке органам и учреждениям здравоохранения ТАССР предстоит большая и напряженная работа, направленная на осуществление качественных сдвигов в системе здравоохранения. Ответственная роль при этом принадлежит руководителям здравоохранения всех рангов — от главного врача и его заместителей до министра. Необходимо подчеркнуть, что, принимая меры по повышению качества медицинской помощи, внедрению в практику новых научных достижений, интенсификации работы органов здравоохранения, руководитель любого ранга должен помнить — все делается для людей.

Перед медицинскими работниками Татарии стоят важные задачи в области дальнейшего совершенствования организации здравоохранения и коренного улучшения качества медицинской помощи населению. Большие материальные ресурсы, которыми располагают органы здравоохранения республики, позволят им с честью претворять в жизнь решения XXVII съезда КПСС и достойно встретить 70-летие Великого Октября.

×

About the authors

A. D. Tsaregorodtsev

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1987 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies