Болезнь Perthes’а и грязелечение
- Авторы: Разумовский В.И.
- Выпуск: Том 24, № 12 (1928)
- Страницы: 1315-1316
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 02.01.2022
- Статья одобрена: 02.01.2022
- Статья опубликована: 15.12.1928
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/95802
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj95802
- ID: 95802
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Болезнь Perthes’a изучена еще мало, особенно в отношении ее патогенеза и терапии; случаи, прослеженные годами, еще единичны. К чистым артрозам болезнь эту отнести трудно (см. мой взгляд во „Врачебном деле“, 1928 г., № 10). В Ессентуках я за последние 5 лет консультировал в ряде случаев, некоторых больных видел повторно и могу сообщить некоторые данные об их бальнеотерапии. Как образец, приведу один случай, который я видел повторно и демонстрировал на лекции врачам в Ессентуках в 1926 году.
Ключевые слова
Полный текст
Болезнь Perthes’a изучена еще мало, особенно в отношении ее патогенеза и терапии; случаи, прослеженные годами, еще единичны. К чистым артрозам болезнь эту отнести трудно (см. мой взгляд во „Врачебном деле“, 1928 г., № 10). В Ессентуках я за последние 5 лет консультировал в ряде случаев, некоторых больных видел повторно и могу сообщить некоторые данные об их бальнеотерапии. Как образец, приведу один случай, который я видел повторно и демонстрировал на лекции врачам в Ессентуках в 1926 году.
И. M. Н., больная женщина-врач 28 л. Болезнь началась с 13-летнего возраста. Первые 2 года грязевое лечение,—по словам больной, „поставившее ее на ноги“. В последующее время все же часто боли, светлые промежутки малы, иногда больная была надолго прикована к постели; так, в 1926 г., после утомительной заграничной поездки, она пролежала 3 месяца в постели. Больная применяла солнцелечение, ионизацию и диатермию.
В 1926 г. летний сезон больная провела в Ессентуках, приняла 26 грязевых ванн; результатами довольна; после этого курса зиму провела хорошо (была трудоспособна). В 1927 г. летом больная проделала курс грязелечения в Евпатории; результаты, по ее словам, слабее В 19:8 г. больная вновь проводит курс грязелечения в Ессентуках (15 ванн), комбинированного с антиподагрическим лечением; результатами довольна.
Замечу, что больная, несмотря на сильное обезображивание сустава (рентгенограмма), ходит относительно хорошо; экскурсии движений в тазобедренном суставе значительны (исключая абдукцию). Хорошую функцию я объясняю развитием костного навеса («козырька» Кönig’a) над верхним краем acetabuli (что мне приходилось наблюдать и в других случаях,—это как бы защитная реакция организма).
Таким образом здесь грязевое лечение (повторное) давало положительные результаты. Из других случаев упомяну еще об одной больной, жене врача, которую мне пришлось лечить еще 30 лет тому назад (т. е. еще до открытия болезни Perthes’a) в Пятигорске; тогда, по моему совету, она, будучи еще девочкой, 2 сезона проделывала грязевое лечение (тогда болезнь была принята мной за туберкулез 1, которое поставило ее на ноги (до грязевого лечения больная не могла ходить). В 1928 году я обследовал эту больную; экскурсии движений значительны, больная хорошо ходит (и здесь костный навес над верхним краем acetabuli), по временам боли и обострения („что-то соскальзывает“).
Хорошие результаты от грязевого лечения я видел и еще в нескольких случаях—как болезни Perthes’a, так и аналогичных заболеваний в других суставах (один раз в articulatio talo-navicularis,—больной был направлен ко мне с ошибочным диагнозом туберкулеза).
Таким образом при обострениях болезни Perthеs’a (сильные боли) и аналогичных заболеваний других суставов грязевое лечение иногда дает несомненные результаты. У лиц с подагрическим диатезом оно должно комбинироваться с антиподагрическим лечением (диэта, воды и др.). Некоторые случаи излеченного туберкулезного коксита, фигурирующие в старых стастистиках, я не сомневаюсь, представляют собой ничто иное, как болезнь Perthes’a, на что мной уже указывалось в работе „Ошибки в хирургии“ („Вестник хирургии“ 1927 г.).
И в настоящее время болезнь часто ошибочно принимается за туберкулез в детском возрасте; но с этой болезнью приходится иметь дело и у взрослых (хотя обычно она заканчивается ко времени окончания роста), особенно в бальнеологической практике. Здесь мы часто встречаемся уже с значительным обезображиванием сустава,—как головки и шейки бедра, так и вертлужной впадины (см. выше „козырек“). Обострения у взрослых могут быть продолжительные, даже приковывать больных надолго к постели. Грязелечение в этих случаях оказывается хорошим вспомогательным средством; может быть, оно даже в состоянии предупредить рекомендуемое некоторыми авторами в тяжелых случаях оперативное лечение.
1 При некоторых формах туберкулеза я считаю грязевое лечение показанным (см. мою статью «О показаниях к грязелечению», «Медицин. Сборник. КМВ». 1925 г., вып. 2).
Список литературы
Дополнительные файлы
