О дифтерийной бациллэмии

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

При истинной дифтерии микробы проникают глубоко в ткань, и в остром периоде болезни, как правило, наступает бациллэмия, вызванная палочкой Loeffler’a

Полный текст

При истинной дифтерии микробы проникают глубоко в ткань, и в остром периоде болезни, как правило, наступает бациллэмия, вызванная палочкой Loeffler’a (Kirch, Centrbl. f. Bakt., Bd. 75, N5/6); при круппе, наоборот, локализация возбудителя в общем ограничивается больной Слизистой оболочкой. Дифтерийные бациллы находятся в крови до тех пор, пока длится острый дифтерийный процесс, затем они исчезают. В редких случаях бациллэмия поддерживается, благодаря существованию скрытых очагов. При наличности бациллэмии возбудитель особенно охотно поселяется в мышце сердца. Быть может, местным образованием токсина в миокарде и обусловливается частота при дифтерии токсических поражений сердца.

×

Об авторах

В. Аристовский

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Аристовский В., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.