РЕДКИЙ СЛУЧАЙ НАХОЖДЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИГЛ В ГОЛОВНОМ МОЗГУ
- Авторы: Адриановский А.Ф.1
-
Учреждения:
- 2-я кафедра рентгенологии и радиологии (заведующий — проф. Д. Е. Гольдштейн) Казанского ГИДУВа имени В. И. Ленина
- Выпуск: Том 40, № 5 (1959)
- Страницы: 85-87
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 23.02.2021
- Статья одобрена: 23.02.2021
- Статья опубликована: 29.09.1959
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/61607
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj61607
- ID: 61607
Цитировать
Полный текст
Аннотация
17 апреля 1959 г. на кафедру обратилась больная К, 23 лет, направленная невропатологом для производства контрольных обзорных снимков черепа в двух проекциях.
Ключевые слова
Полный текст
17 апреля 1959 г. на кафедру обратилась больная К, 23 лет, направленная невропатологом для производства контрольных обзорных снимков черепа в двух проекциях.
16/XII-58 г. впервые был кратковременный припадок с потерей сознания. В дальнейшем припадки стали повторяться; продолжительность их стала увеличиваться. Лечилась амбулаторно, улучшения не было. Последние шесть месяцев сильные головные боли.
Росла и развивалась нормальным ребенком, занималась физкультурой, хорошо училась. Окончила среднюю школу и техникум. Работает. Свою работу любит и замечаний не имеет. Замужем. Детей нет.
Больная среднего роста, правильного телосложения, физически хорошо развита. Патологических изменений со стороны слизистых оболочек, кожи, лимфоузлов не найдено. Отмечается незначительная асимметрия лица (носогубная складка справа несколько сглажена).
При исследовании крови, мочи, кала патологических изменений не обнаружено.
Кровяное давление (от 8/III-59 г.) — 170/90.
Глазное дно без изменений.
Реакция зрачков на свет нормальная. Динамика глазных мышц не нарушена. Легко выраженный нистагм (горизонтальный при отведении левого глаза). Глазная щель справа несколько шире. Имеются непостоянные хоботковый и сосательный рефлексы (оральные рефлексы). Двухсторонний симптом Хвостека, лучше выраженный слева. Со стороны конечностей двигательных и рефлекторных нарушений, а также расстройств чувствительности не определяется. При стоянии с закрытыми глазами незначительное пошатывание влево.
Рис. 1
Рис. 2
Заключение. Церебральная вазопатия (явления легкой интракраниальной гипертензии) с припадками эпилептического характера (доц. Д. X. Терегулов).
Рентгенография от 17/IV-59 г. (рис. 1 и 2). На рентгенограмме черепа в двух проекциях определяются две швейные иглы, располагающиеся почти вертикально, внутри мозговой ткани — в области венечного шва и на полсантиметра вправо от срединной сагиттальной плоскости. Верхние концы игл (с ушками) располагаются вблизи от внутренней пластинки свода черепа. Длина игл — около 5 см. В этом же отделе черепа под углом к описанным иглам располагаются два отломка игл с заостренными концами длиною около 1,5 см. Костных дефектов в своде черепа не найдено.
В связи с обнаружением инородных тел внутри черепа больная и ее мать были нами снова тщательно опрошены, но выявить причину попадания игл внутрь черепа не удалось.
Об авторах
А. Ф. Адриановский
2-я кафедра рентгенологии и радиологии (заведующий — проф. Д. Е. Гольдштейн) Казанского ГИДУВа имени В. И. Ленина
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
