Рост роженицы ii величина кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах
- Авторы: Давыдов В.В.1
-
Учреждения:
- Свердловский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Минздрава РСФСР
- Выпуск: Том 49, № 4 (1968)
- Страницы: 54-54
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 11.02.2021
- Статья одобрена: 11.02.2021
- Статья опубликована: 30.07.1968
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/60656
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj60656
- ID: 60656
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Согласно классификации проф. И. Ф. Жорданиа следует считать физиологической кровопотерю, не превышающую 250 мл кровопотерю свыше 250 и ниже 400 мл следует рассматривать как пограничную между физиологией и патологией, причем действия врача в этих случаях должны быть такими же, как при патологическом кровотечении.
Ключевые слова
Полный текст
Согласно классификации проф. И. Ф. Жорданиа следует считать физиологической кровопотерю, не превышающую 250 мл кровопотерю свыше 250 и ниже 400 мл следует рассматривать как пограничную между физиологией и патологией, причем действия врача в этих случаях должны быть такими же, как при патологическом кровотечении.
В работах как отечественных, так и зарубежных авторов, занимавшихся изучением вопроса о физиологической кровопотере в третьем периоде родов и в раннем послеродовом периоде, мы не нашли каких-либо указаний о величине физиологической кровопотери при нормальных родах у женщин различного роста. Это и побудило нас подвергнуть анализу наш материал в этом аспекте.
Проф. Н. П. Лебедев при определении физиологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах придавал определенное значение весу роженицы, считая физиологической только такую кровопотерю, которая не превышает 0,5% веса тела роженицы. Этим самым он как бы признавал, что абсолютная цифра кровопотери в миллилитрах не всегда имеет одно и то же значение. Нам кажется, что такое определение физиологической кровопотери является более верным, чем измеряемое в миллилитрах. По нашему мнению, оно станет еще ближе к истине, если за основу взять не вес тела роженицы, а ее рост, как величину более постоянную.
Для подтверждения наших высказываний мы изучили 2450 родов с физиологической кровопотерей (профилактика кровотечения не проводилась). Полученные данные мы подвергли обработке методом вариационной статистики.
Кровопотеря в последовом и раннем послеродовом периодах у рожениц тем больше, чем выше рост роженицы и больше ее вес. Так, у рожениц низкого роста при среднем весе 54,3 кг кровопотеря составила в среднем 185,5 мл, а у рожениц ниже среднего роста при среднем весе 60,2 кг — 213,5 мл. У рожениц среднего роста при среднем весе в 61,8 кг кровопотеря составила в среднем 276,5 мл, а у рожениц выше среднего роста при среднем весе 74,4 кг — 287 мл. И, наконец, у рожениц высокого роста при среднем весе 79,4 кг кровопотеря достигла 340 мл.
Таким образом выявляется определенная статистически достоверная закономерность (t>3) с нарастанием роста и веса роженицы увеличивается средний уровень кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
Наши данные полностью подтверждают мысль, высказанную проф. Н. П. Лебедевым (1955), что при определении физиологической кровопотери следует учитывать вес роженицы. К этому надо добавить и необходимость учета ее роста. При таком подходе к определению кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах отпадает нужда в целом ряде излишних мероприятий, порой небезопасных для жизни роженицы (введение внутривенно сокращающих матку веществ и вхождение в матку рукой или кюреткой).
Об авторах
В. В. Давыдов
Свердловский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Минздрава РСФСР
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
