Вопросы гигиены труда и профпатологии в химической промышленности
- Авторы: Цаур Г.Я.
- Выпуск: Том 47, № 4 (1966)
- Страницы: 106-107
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 13.01.2021
- Статья одобрена: 13.01.2021
- Статья опубликована: 29.07.1966
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/58188
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj58188
- ID: 58188
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Доклады были посвящены вопросам гигиены труда и профессиональной патологии в химической промышленности, а также санитарной охране атмосферного воздуха, реки Волги и почвы от загрязнений промышленными выбросами и производственными сточными водами.
Ключевые слова
Полный текст
Доклады были посвящены вопросам гигиены труда и профессиональной патологии в химической промышленности, а также санитарной охране атмосферного воздуха, реки Волги и почвы от загрязнений промышленными выбросами и производственными сточными водами.
Зав. горздравотделом Б. Д. Резников изложил очередные задачи по медицинскому обслуживанию рабочих химической промышленности г. Саратова.
Проф. Л. И. Лось сообщил об итогах и перспективах работ Саратовского медицинского института по изучению вопросов гигиены и профзаболеваний в химической промышленности.
Ведущими факторами в гигиенической характеристике условий труда в производстве нитрила акриловой кислоты (НАК) является загрязнение воздушной среды, производственного оборудования, одежды, кожных покровов рабочих акрилонитрилом, ацетиленом и его гомологами. Поступление токсических веществ в воздушную среду обусловлено несовершенством оборудования, нарушением его герметичности. Существующая вентиляция не обеспечивала необходимой чистоты воздуха.
Проф. А. В. Ульянова, Т. С. Агеева (клиника нервных болезней) выявили у большинства рабочих, занятых в производстве НАК, неврастенический синдром и вегетативные расстройства с колебаниями АД и сосудистого тонуса
Г. Я. Цаур (кафедра общей гигиены) пришла к выводу, что установленный одинаковый с рабочими режим для учащихся профтехучилища, осваивающих профессию аппаратчика в цехе НАК, оказывает такое влияние на их физиологические функции и работоспособность, что следует рекомендовать проводить производственное обучение молодых рабочих только в дневную смену.
В. Я. Шустов (зав. клиническим отделением профзаболеваний) указал, что нарушение синтеза гемоглобина у рабочих происходит в результате дефектов ферментных систем, а не дефицита железа.
Л. М. Пронякова (каф. глазных болезней) обнаружила у рабочих расширение сосудов конъюнктивы век и сетчатки, что она связывает с воздействием повышенной концентрации НАК в воздухе.
В. А. Орлова и Л. А. Зотова (каф. акушерства и гинекологии) установили увеличение гинекологических заболеваний у женщин, занятых в производстве НАК.
С. В. Моключенко и Л. И. Сафронова, изучавшие зональное распространение атмосферных загрязнений от Саратовского химкомбината и ТЭЦ-2, пришли к выводу, что необходимо увеличить защитную зону вокруг подобных предприятий до 2000 м и более.
Д. М. Космодамианская исследовала влияние атмосферных загрязнений от предприятий химической промышленности на здоровье детского населения. Выявлено снижение АД и иммунобиологической реактивности организма с повышением общей заболеваемости у детей детских садов, находящихся вблизи химкомбината, ТЭЦ-2 и нефтеперерабатывающего завода, по сравнению с детским коллективом, размещенным в центре города и не подверженным воздействию выбросов химкомбината.
Администрация химкомбината получила ряд рекомендаций по оздоровлению условий труда рабочих. В порядке реализации рекомендаций в 1965 г. во время капитального ремонта на производстве НАК старое оборудование было заменено более совершенным, герметичным. Улучшена вентиляция и освещенность производственных помещений.
Список литературы
Дополнительные файлы
