О лечении гипертрофии простаты большими дозами фолликулина
- Авторы: Вексель М.
- Выпуск: Том 34, № 7 (1938)
- Страницы: 767-768
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 09.01.2021
- Статья одобрена: 09.01.2021
- Статья опубликована: 13.07.1938
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/57841
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj57841
- ID: 57841
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Автор лечил 23 больных с гипертрофией простаты фолликулином, У 16 насту« пило заметное улучшение: исчезновение затруднений при мочеиспускании уменьшение частоты мочеиспусканий, уменьшение количества остаточной мочи. У 9 из этих 16 автор обнаружил заметное уменьшение простаты; у 4 больных только субъективные симптомы улучшились; у 3 больных не отмечено никаких изменений.
Ключевые слова
Полный текст
Автор лечил 23 больных с гипертрофией простаты фолликулином, У 16 насту« пило заметное улучшение: исчезновение затруднений при мочеиспускании уменьшение частоты мочеиспусканий, уменьшение количества остаточной мочи. У 9 из этих 16 автор обнаружил заметное уменьшение простаты; у 4 больных только субъективные симптомы улучшились; у 3 больных не отмечено никаких изменений. Лечение фолликулином должно быть длительным—12 недель. В кожу вводится сначала 20000 интернациональных единиц, в дальнейшем каждые 7 дней вводится 100000 единиц, по мере улучшения процесса дозы уменьшаются до 10000 ед. Осложнений при лечении не было.
Автор считает, что гипертрофия простаты начинается уже в возрасте 40— 45 лет. С 45 лет обнаруживается в мужском организме недостаток женского гормона; вследствие этого передняя доля гипофиза продуцирует в повышенном количестве гонадотропные гормоны, стимулирующие половые железы. Длительная гиперпродукция гонадотропных гормонов вызывает гипертрофию простаты.
Список литературы
Дополнительные файлы
