ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ В РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
- Авторы: Сайфуллина Х.М.1
-
Учреждения:
- Детская клиническая больница ст. Казань Горьковской ж. д. (научный руководитель — проф. А. Э. Шарпенак)
- Выпуск: Том 44, № 4 (1963)
- Страницы: 29-30
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 20.12.2020
- Статья одобрена: 20.12.2020
- Статья опубликована: 29.07.1963
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/56050
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj56050
- ID: 56050
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Согласно теории А. Э. Шарпенака, в основе возникновения кариозного процесса лежит обеднение эмали зуба белками в результате усиленного протеолиза. Одной из причин усиленного протеолиза является накопление пировиноградной кислоты в тканях зуба.
Ключевые слова
Полный текст
Согласно теории А. Э. Шарпенака, в основе возникновения кариозного процесса лежит обеднение эмали зуба белками в результате усиленного протеолиза. Одной из причин усиленного протеолиза является накопление пировиноградной кислоты в тканях зуба. Накопление же пировиноградной кислоты в организме может обусловливаться B1-витаминной недостаточностью пищи, недостаточным содержанием фтора в воде и пище, избыточным потреблением углеводов и т. д.
Это положение нашло широкое экспериментальное подтверждение в работах как отечественных ученых, так и зарубежных авторов.
Что касается клинических наблюдений, то по вопросу о влиянии фтора и витамина В1 на возникновение кариеса в детском возрасте имеются единичные сообщения (О. И. Агапова, Г. Д. Овруцкий, Л. А. Вилкова).
Учитывая эти литературные данные и желая конкретнее выяснить вопрос о целесообразности применения для профилактики кариеса витамина В1 и фтора и, что особенно важно, комбинированного применения витамина В1 и фтора (по этому вопросу в литературе нет данных), мы провели длительные клинические наблюдения на 354 детях в возрасте с 3 месяцев до 5 лет. В возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет было 68, от 1,5 до 3 лет—129, от 3 до 5 лет—167 детей.
Все находились в строго одинаковых условиях быта и питания (интерната). Пища содержала около 0,5 мг витамина В1 в день. Содержание фтора в питьевой воде составляло 0,15 мг/л.
Наблюдения велись над 4 группами детей.
Дети I гр. получали в дополнение к обычному питанию 3—4 мг тиамина в порошке ежедневно. Дети II гр. получали дополнительно фтор (от 3 до 10 капель 1% раствора фтористого натрия в день в зависимости от возраста). Дети III гр. получали одновременно тиамин и фтор в тех же дозировках. Дети IV гр. были контролем.
Наблюдения проводились в течение двух лет (с 10 марта 1960 г. по 12 марта 1962 г.).
У детей в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет при первом осмотре кариес не обнаружен. При повторном осмотре через год у детей, получавших витамин В1 и фтор как в отдельности, так и вместе, кариес не обнаружен. В контрольной группе выявлен один ребенок с одним кариозным зубом.
При осмотре через 2 года не зарегистрировано ни одного случая кариозного поражения в первых трех группах. В контрольной группе у того же ребенка с одним кариозным зубом появился еще один зуб, пораженный кариесом, и выявлено еще 3 детей с 5 кариозными зубами.
У детей старших возрастных групп (296 чел.) повторные осмотры проводились через 4 месяца.
Через первые 4 месяца у детей I и III гр. вновь заболевших кариесом было по два ребенка, во II гр. и контрольной — по 3.
Через 8 месяцев в I и III гр. вновь заболевших кариесом не было, во II гр. появился один и в контрольной — 2.
Через год наблюдения отмечена устойчивость детей к кариесу первых трех групп, тогда как в контрольной группе появилось еще 3 ребенка, вновь заболевших кариесом.
Через 16 месяцев в I гр. выявлен один ребенок, у которого один зуб поражен кариесом (данный ребенок длительно лечился сульфаниламидами и антибиотиками от бронхопневмонии, это, в свою очередь, вызвало, по-видимому, дефицит тиамина). Во II и III гр. отмечена устойчивость детей к кариесу. В контрольной группе — увеличение лиц, страдающих кариесом.
Через 20—24 месяца во всех трех группах не выявлено ни одного ребенка, страдающего кариесом, тогда как в контрольной группе наблюдалось нарастание кариеса.
Таким образом, с момента первого осмотра за 2 года наблюдения всего вновь заболевших кариесом было: в I гр.—3, во II гр.—4, в III гр.— 2, в IV гр.— 16 детей.
Итак, за 2 года удалось снизить заболеваемость кариесом с помощью фтора в 4 раза, витамина В1 в 5,3 раза, а при одновременном применении витамина В1 и фтора — в 8 раз По сравнению с контрольной группой.
ВЫВОДЫ
- Эффективность противокариозного действия витамина В1 проявляется уже после 4 месяцев, фтора — через год.
- Витамин В1 и фтор дают более выраженный и стойкий противокариозный эффект, чем каждый из них в отдельности.
- Противокариозную профилактику целесообразнее проводить в более раннем возрасте, а именно — до прорезывания зубов.
- Длительное (двухлетнее) применение фтора в той строгой дозировке, которой мы пользовались, не вызывает у детей никаких неблагоприятных явлений.
Об авторах
Х. М. Сайфуллина
Детская клиническая больница ст. Казань Горьковской ж. д. (научный руководитель — проф. А. Э. Шарпенак)
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
- 1 Агапова О. И. Стоматология, 1954, 1.
- 2. Вилкова Л. А. Теория и практика стоматологии, 1961, вып. 5.
- 3. Овруцкий Г. Д. Фтор в профилактике кариеса зубов. Канд, дисс.., Киев, 1954.
- 4. Шарпенак А. Э. Тез. докл. VII Всесоюзн. съезда физиологов, биохимиков, фармакологов, 1947; Стоматология, 1949, 1; Стоматология, 1958, 3; Тез. докл. IV Всесоюзн. съезда стоматологов, 1962.
Дополнительные файлы
