CHANGES IN THE NERVOUS RECEPTOR EQUIPMENT CONJUNCTIVE OF THE LID AT VARIOUS STAGES OF INJURY

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

We considered it necessary to study the state of the neuroreceptor apparatus of the conjunctiva at various stages of trachoma, believing that this will contribute to a deeper understanding of the pathogenesis and clinical course of trachoma.

Full Text

Мы сочли необходимым изучить состояние нервнорецепторного аппарата конъюнктивы при различных стадиях трахомы, полагая, что это будет содействовать более глубокому пониманию патогенеза и клинического течения трахомы.

Исследования проводились на материале, взятом с конъюнктивы переходной складки у 116 больных трахомой в различных стадиях (I ст. 16 чел., II ст. 26 чел., III ст. 60 чел. и IV ст. 14 чел). Для изучения морфологии нервного аппарата конъюнктивы в норме мы пользовались материалом от 8 трупов людей, погибших от случайных травм.

Материал обрабатывался по способу Бильшовского — Гросс в модификации Лаврентьева.

В нормальной конъюнктиве век наблюдалось большое количество нервных волокон. Непосредственно под эпителием мякотные нервные волокна образуют вместе с безмякотными мелкопетлистое сплетение, лежащее параллельно поверхности конъюнктивы. В глубоких слоях конъюнктивы располагается сплетение крупнопетлистое. Оба сплетения связаны между собой большим числом анастомозов.

Часть мякотных нервных волокон, выходящих из мелкопетлистого сплетения, направляется к эпителию, теряет мякоть и свободно заканчивается между клетками. Другая часть мякотных нервных волокон делится на более мелкие веточки и образует под эпителием различного рода чувствительные нервные окончания. Последние весьма сходны с концевыми аппаратами, описанными А. С. Догелем в конъюнктиве и сосудистом поясе роговой оболочки под названием «концевых клубочков». Сюда отно­сятся неинкапсулированные и инкапсулированные клубочки, отличающиеся чрезвычайным полиморфизмом. Помимо клубочковых форм окончаний, встречались концевые аппараты в виде кустиков, петель и крючков.

При трахоме I стадии исследования были проведены в части случаев при клинически слабо выраженной инфильтрации: в других же — при резко выраженной воспалительной инфильтрации конъюнктивы.

В первом случае большинство нервных волокон субэпителиального сплетения сохраняли свою непрерывность и гладкие контуры; деструктивных изменений не наблюдалось. Но наряду с ними встречались единичные волокна значительно толще и грубее нормальных.

Во втором случае обнаружены нервные волокна с явлениями раздражения: неравномерное утолщение, огрубение, набухлость нервного волокна и повышенная аргентофилия. Чувствительные окончания типа клубочков также выглядели несколько грубее по сравнению с нормальными (рис. 1).

При трахоме II стадии, легкой и средней тяжести, изменения нервных элементов конъюнктивы не достигали резких степеней, а в большей части отмечались явления раздражения, выражающиеся в огрубении, набухлости нервных волокон, варикозов по их ходу и аргентофилии.

В случаях с резко выраженной воспалительной инфильтрацией, множеством сосочковых разращений и студенистым перерождением наблюдались более глубокие изменения нервных элементов, вплоть до зернистого распада отдельных нервных волокон.

Часто на одном и том же препарате, а иногда в одном и том же нервном стволике можно было наблюдать все стадии поражения нервного волокна: от аргентофилии и вакуолизации до полного его распада на отдельные фрагменты. Следует указать, что безмякотные волокна оказались более стойкими, по сравнению с мякотными. Правда, в единичных случаях они приобретали четкообразный характер, благодаря появлению вздутий, сильно импрегнирующихся серебром. 

Рис.1

Огрубение и утолщение чувствительного клубочка при трахоме I стадии.

 

 

Чувствительные клубочки также подвергались изменениям, причем дегенеративный процесс захватывал как терминальные образования, так и приводящее мякотное волокно. В результате чувствительный клубочек терял связь с нервным волокном, и в отдельных случаях на месте концевого аппарата оставались мелкие зерна, довольно слабо импрегнирующиеся серебром (рис. 2).

 

Рис.2

Зернистый распад мякотных волокон и клубочков при трахоме II стадии.

 

 

При трахоме III стадии, в отличие от предыдущих первых двух стадий, мы отметили более выраженные изменения со стороны нервнорецепторного аппарата конъюнктивы век. Здесь нам удалось установить некоторую зависимость изменений нервных элементов конъюнктивы от тяжести трахоматозного процесса и длительности его течения.

Во всех случаях трахомы III стадии со слабо выраженной и умеренной инфильтрацией конъюнктивы мякотные нервные волокна обнаруживали разнообразные формы изменений, начиная от резкой аргентофилии и кончая зернистым распадом. При этом различные стадии дегенерации можно было видеть одновременно на одном и том же препарате. Нервные элементы претерпевали особенно глубокие изменения при трахоме III стадии с резко выраженной инфильтрацией конъюнктивы и в случаях длительно протекающей (более 20-летней давности) трахомы. Здесь большинство нервных волокон субэпителиального сплетения несли на себе следы глубокой деструкции; наблюдался зернистый распад как мякотных оболочек, так и осевого цилиндра. Среди безмякотных волокон также обнаруживались волокна, распавшиеся на фрагменты.

Одновременно с нервными волокнами подвергались глубоким изменениям и концевые нервные аппараты. Чувствительные клубочки выглядели набухшими, в их тонких терминальных разветвлениях отмечался полный распад (рис. 3).

 

Рис.3

Полный распад клубочка и приводящего мякотного волокна при трахоме III стадии.

 

 

Необходимо отметить, что при тяжелых формах трахомы II стадии и при всех .формах III стадии наблюдалась значительная бедность конъюнктивы нервными элементами. По-видимому, в результате глубокого деструктивного процесса часть нервных волокон и их окончаний полностью разрушалась и подвергалась резорбции.

Заслуживающим внимания фактом является отсутствие регенеративных процессов и феномена избыточного роста нервных элементов у взрослых при трахоме II и III стадий. У детей же при трахоме III стадии наблюдались выраженные явления регенерации нервных структур конъюнктивы. У них мы обнаруживали новообразование тоненьких волоконец и нежных клубочков. Мы склонны объяснить указанные явления повышенными регенераторными способностями детского организма.

При трахоме IV стадии исследования проводились в одних случаях вскоре по излечений, в других же — через более длительные сроки (2—3 года).

В первом случае картины дегенерации нервных элементов мало чем отличались от их изменений при трахоме III стадии. В других же преобладали явления усиленной их регенерации: новообразование тоненьких волоконец и нежных клубочков. В одном случае мы наблюдали как регенерирующий аксон, давая тонкие разветвления, образовывал целый куст, веточки которого, на значительном протяжении от места возникновения, заканчивались весьма изящными, мелкими новообразованными клубочками. А одна из веточек была снабжена на конце мелким булавовидным утолщением — колбой роста (рис. 4).

 

 

Рис.4

Регенерация клубочков при трахоме IV стадии.

 

 

Считаем необходимым подчеркнуть, что параллельно с вышеописанными патологическими изменениями структуры нервнорецепторного аппарата конъюнктивы мы обнаружили соответствующие функциональные расстройства со стороны этого аппарата.

У большинства больных трахомой II и III стадий наблюдалось по­нижение волосковой чувствительности и степень отмечаемых клини­чески функциональных нарушений соответствовала интенсивности по­ражения нервнорецепторного аппарата конъюнктивы век.

В свежеизлеченных случаях трахомы IV стадии волосковая чувствтельность оказалась пониженной, и лишь в последующем происходило постепенное ее восстановление.

Таким образом, в результате систематического исследования нервно­рецепторного аппарата конъюнктивы при трахоме различных стадий нам удалось выявить ряд закономерных морфологических изменений в составе периферического иннервационного аппарата конъюнктивы, изменений как реактивного, так и дегенеративного характера на различных стадиях процесса, а также установить явления регенерации рецепторных нервных окончаний в его составе в период, следующий за клиническим выздоровлением. В начальной стадии преобладали реактивные явления, в случаях регрессивной (II — III ст.) трахомы эти изменения носили преимущественно дегенеративный характер.

Глубокие дегенеративные процессы со стороны нервного аппарата при трахоме, как мы полагаем, дают достаточное основание судить о расстройствах трофики конъюнктивы при этом заболевании. По-видимому, особенно тяжелые трофические нарушения наступают при регрессивных формах трахомы — со стороны нервных элементов в этих случаях изменения бывают наиболее глубокими. И вполне допустимо, что последнее обстоятельство отягощает течение трахомы, длительно поддерживая воспалительный процесс и тем самым способствуя воз­никновению упорных ее форм.

В заключение отметим, что мы впервые провели систематическое Изучение состояния нервнорецепторного аппарата конъюнктивы при различных стадиях трахомы и выявили определенные закономерные изменения в зависимости от стадии заболевания. После того как наши исследования были закончены (1954 г.), появились работы К. И. Голубевой (1956 г.) и Е. А. Нечаевой (1956 г.) по изучению нервного аппа­рата конъюнктивы при отдельных стадиях трахомы. Результаты, полученные этими авторами, подтверждают данные наших исследований.

ВЫВОДЫ:

  1. Нервнорецепторный аппарат конъюнктивы век при трахоме обнаруживает ряд структурных изменений, в зависимости от тяжести трахоматозного процесса и длительности его течения.
  2. При трахоме I стадии нервные элементы оказались мало измененными, лишь в случаях с резко выраженной инфильтрацией конъюнктивы нервные волокна и их окончания выявлены в стадии раздражения (утолщение, огрубение, варикозы по ходу волокна, повышенная аргентофилия).
  3. В конъюнктиве век при трахоме II стадии наблюдаются разнообразные изменения нервных волокон и их окончаний, начиная от явлений раздражения в случаях легкой и средней тяжести и кончая полной деструкцией нервных элементов при тяжелых студенистых формах.
  4. При трахоме III стадии нервные элементы претерпевают наиболее глубокие дегенеративные изменения, вплоть до гибели нервных структур.
  5. При трахоме II и III стадий отсутствуют явления избыточного роста и регенерации нервных элементов конъюнктивы. В то же время у детей при трахоме III стадии указанные явления были выражены.
  6. В случаях трахомы IV стадии отмечены явления регенерации нервных элементов, которые начинаются в разные периоды по излечении и усиливаются в последующем. Восстановление нервнорецепторного аппарата конъюнктивы обнаруживается по истечении значительного срока (не менее 2—3 лет) после излечения.
  7. Морфологическим поражениям нервнорецепторного аппарата конъюнктивы век при трахоме соответствуют функциональные расстройства (понижение волосковой чувствительности).
  8. Найденные дегенеративные изменения нервнорецепторного аппарата конъюнктивы при трахоме, надо полагать, отягощают течение заболевания.
×

About the authors

D. I. Shiranskaya-Sabitova

Department of Histology (Head - Prof. A. N. Mislavsky) Kazan Medical Institute and Eye Diseases (Head - Prof. A. N. Kruglov) Kazan State Pedagogical University named after V. I. Lenin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Doctor

Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Shiranskaya-Sabitova D.I.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies