Проблема коммуникации в обществе риска: вызовы медиареальности
- Авторы: Кукарников Д.Г.1, Гаршин Н.А.1
 - 
							Учреждения: 
							
- Воронежский государственный университет
 
 - Выпуск: № 3 (2023)
 - Страницы: 83-93
 - Раздел: Исследования коммуникации
 - URL: https://kazanmedjournal.ru/0869-0499/article/view/675188
 - DOI: https://doi.org/10.31857/S0869049923030061
 - EDN: https://elibrary.ru/GIKAEM
 - ID: 675188
 
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Рассмотрены философские основания анализа социальной коммуникации в обществе риска. Изучены как позитивные, так и негативные стороны воздействия развития медиа и нарастания мультипликативных рисков в обществе, катализатором которых стала пандемия, на коммуникацию в современном мире. С опорой на работы российских и западных философов (в частности, представителей Франкфуртской школы) рассмотрено влияние деформации толерантности на различные социальные структуры. Сделан вывод, что важно критически оценивать действия и в реальном мире, и в виртуальном пространстве. Крайне неосторожно высказанное неоднозначное мнение или выполненное действие могут вызвать непредвиденные последствия.
			                Об авторах
Дмитрий Германович Кукарников
Воронежский государственный университет
														Email: kukarnikoff@yandex.ru
				                					                																			                												                								Воронеж, Россия						
Николай Александрович Гаршин
Воронежский государственный университет
														Email: garshnick@mail.ru
				                					                																			                												                								Воронеж, Россия						
Список литературы
- Аксаков К. С. (2009) О современном человеке. М.: Институт русской цивилизации. С. 238-297.
 - Алиханова В. Л. (2019) Проблема взаимодействия ценностей и искусства в эпоху цифрового "поворота" // Вестник Воронежского гос. ун-та. Серия "Философия". № 4. С. 47-54.
 - Бек У. (2000) Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-традиция. 381 с.
 - Васильев С. С. (2009) Механизмы и уровни внедрения мифа в массовое сознание: массмедиа как инструмент социального мифотворчества // Историческая и социально-образовательная мысль. Вып. 2. С. 37-47.
 - Гаршин Н. А., Кукарников Д. Г. (2019) Постидеология и общество риска: системный анализ концептов // Вестник Воронежского гос. ун-та. Серия "Философия". № 2. С. 24-32.
 - Гидденс Э. (2015) Европа: неспокойный и могущественный континент: что ждет Европу в будущем? М.: Изд. дом "Дело". 240 с.
 - Гидденс Э. (1994) Судьба, риск и безопасность // THESIS. № 5. С. 107-134.
 - Крастев И. (2014) Управление недоверием. М.: Европа. 123 с.
 - Луман Н. (2005) Реальность массмедиа. М.: Праксис. 256 с.
 - Луман Н. (1994) Понятие риска // THESIS. № 5. C. 135-160.
 - Маркузе Г. (2011) Репрессивная толерантность // В: Критическая теория общества: Избранные работы по философии и социальной критике. М.: ACT. С. 98-138.
 - Масланов Е. В., Фейгельман А. М. (2020). Неявное знание в интернет-коммуникации: интерфейс как механизм производства неявного знания // Вестник Томского гос. ун-та. № 460. С. 77-83.
 - Мертон Р. К. (2006) Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, Хранитель. 873 с.
 - Недель А. Ю. (2020) Пандемия. COVID-19, люди и политика. СПб.: Алетейя. 320 с.
 - Стариков А. Г. (2005) Взаимодействие элиты СМИ и политической элиты в политическом процессе современной России. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит. наук. Ростов-на-Дону. 197 с.
 - Стернин И. А., Шестерина А. М. (2020) Маркеры фейка в медиатекстах. Воронеж: РИТМ. 34 с.
 - Тоффлер Э. (1999) Третья волна. М.: ООО "Фирма "Издательство ACT". 784 с.
 - Appadurai A. (1996) Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. Minneapolis. 248 p.
 
Дополнительные файлы
				
			
						
						
						
					
						
									



