On fungal diseases of the scalp

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In recent years fungal diseases of the scalp have grown considerably all over our Union, with Ukraine being particularly affected: recently there has been a real epidemic of trichophytosis and favus. Our city and district are not lagging behind in this aspect: for the period from May 1, 1924 to September 1, 1925, 870 patients have passed through my office with these illnesses.

Full Text

Грибковые заболевания волосистой части головы за последние годы дали значительный рост во всем нашем Союзе, причем в особенности пораженной оказалась Украина: за последнее время здесь наблюдается настоящая эпидемия трихофитии и favus’a. Наш город и округ не отстали от других в этом отношении: за сравнительно небольшой период времени,—с 1 мая 1924 г. по 1 сентября 1925 г.,—через заведуемый мною кабинет прошло 870 больных этими заболеваниями.

По возрасту громадное большинство наших больных составляли дети. Если разделить весь наш материал на 5 возрастных групп,—от 3 до 6 лет, от 7 до 12, от 13 до 16, от 17 до 20 и старше 20 лет,— то из общего числа больных на возраст от 7 до 12 лет придется 568, т. е. несколько больше 65%, на возраст от 3 до 6 лет-145 (приблизительно 17%), на возраст от 13 до 16 лет—138 (приблизительно 16%), на возраст от 17 до 20 лет—11 больных и на возраст старше 20 лет—всего 8 больных, т. е. обе последние группы составят всего 2% больных, причем больные эти были главным образом фавотики, страдавшие с детства.

Что касается, далее, распределения наших больных по национальностям, то до последнего времени принято было думать, что стригущим лишаем и favus’oм заболевают преимущественно еврейские дети. В нашем же материале евреев было 386, т. е. менее половины, русских—401, украинцев—70, поляков—7, немцев 5 и 1 румын. Такое большое количество заболеваний среди нееврейских детей об'ясняется тем, что годы империалистической и гражданской войны, общей разрухи и голодовки одинаково коснулись всех, независимо от национальности. Дети еврейской бедноты всегда страдали от хронического недоедания и жили скученно в антисанитарных условиях, что постоянно подрывало их слабый детский организм. Когда же годы общей разрухи и голодовки и антисанитарные условия коснулись также детей нееврейского населения, что в значительной степени ослабило их детский организм, то оказалось, что и они также легко поражаются грибковыми заболеваниями. Отсюда видно, что одними из главных факторов в заражении детского организма трихофитией и favus'ом являются плохое питание и антисанитарные условия.

По отношению к полу оказывается, что мальчики всегда заболевают грибковыми болезнями несколько чаще, чем девочки. Об’ясняется это тем, что для проникновения инфекции необходимы, так сказать, входные ворота. Так как мальчики более шаловливы и более бойки, чем девочки, то они легче подвергают кожу головы различным травмам и ранениям. Кроме того, мальчики ниже и чаще стригут волосы, чем девочки, что опять-таки способствует у них поранениям кожи. В нашем материале больных мальчиков было 506, т. е. 58%, а девочек—364, т. е. около 42%.

Три четверти всех наших больных составляли дети из детдомов и лишь около четверти—дети, жившие с родителями.

Громадное большинство заболеваний падало в нашем материале на трихофитию—726 случаев (83½%У, больных favus’oм было у нас 136 (15 ½%), микроспорией—6, и двое больных страдали псориазисом волосистой части головы: один из них, 44 лет, был прислан с диагнозом трихофитии, и ему дана была эпиляционная доза; в другом случае, хотя здесь и был правильно диагносцирован псориазис, тем не менее я применил лечение, подобное рентгенотерапии трихофитии, причем результат получился довольно хороший,—хотя явления псориазиса по всему телу не прошли, но на коже головы высыпь исчезла и не наблюдалась влечение 9—10 месяцев.

Итак наибольшее количество заболеваний дала у нас трихофития, причем главный контингент страдавших ею составляли дети до 13—14 лет. Стригущий лишай встречался главным образом в детских домах, favus же, наоборот, у детей, живших в семьях. Это и понятно: дело в том, что трихофития—гораздо более заразительное заболевание, чем favus. Для распространения последнего часто бывают необходимы целые годы совместного пребывания. Мне удалось выявить две семьи, дети которых лечились по поводу парши; в одной семье было четверо больных детей, в другой—трое; после того, как дети закончили лечение, матери их также подверглись рентгенизации, так как оказалось, что они больны паршей с самого раннего детства (одной из них было 40 лет). В противоположность favus'y microsporia встречалась у нас в самом раннем возрасте,— у детей от 3 до 6 лет.

Переходя теперь к технике рентгенизации, применявшейся мною, отмечу, что последняя за указанный короткий период времени несколько раз видоизменялась. Вначале я освещал по пятипольной системе, т. е. голова делилась на пять участков, причем одной трубкой освещался только один больной, и для каждого больного, таким образом, необходимо было пять сеансов облучения. По этой системе нами было подвергнуто рентгенизации 297 больных (несколько больше 34%). Результаты, в смысле эпиляции и последующего наростания волос, всегда получались прекрасные.

Однако, в виду большого роста грибковых заболеваний не только у нас в Союзе, но отчасти и на Западе, давно уже назрела мысль ускорить процесс рентгенизации, и в Германии д-р Altmann предложил способ лечения, благодаря которому получается возможность одновременно освещать одной трубкой три головы сразу. Способ этот получил название „triplex“. При нем голова делится, кроме того, не на 5 участков, как при пятипольной системе, а на 4. Таким образом получается двойная экономия во времени: во-первых, в отношении количества голов, освещаемых одновременно одной трубкой, во-вторых, в отношении количества сеансов, получаемых каждым больным. В виду этого я также стал применять способ Аltmаnn’а, и по этому способу мною было проведено 293 случая, что составляет 33½% нашего материала. Эпиляция в этих случаях всегда получалась также хорошая.

Не довольствуясь этим, я, чтобы достигнуть еще большей экономии времени, видоизменил данный способ, а именно, стал применять triplex по трехпольной системе, т. е. вместо 4 участков головы стал освещать только 3 участка. По этой модификации мною было лечено до 1/ІХ 1925 г. 280 больных (свыше 32%). Эпиляция получалась при этом ничуть не хуже, чем при 4-польном триплексе.

Подвергая рентгенизации наших больных, я вначале не пользовался фильтрами. В моем материале 297 больных (34%), леченных мною в одиночку по пятипольной системе, освещались без всяких фильтров. Результаты в отношении дальнейшего течения всегда были прекрасные: почти на 300 случаев у меня не было ни одного случая невыпадения волос, ни одного после рентгеновского дерматита и, наконец, ни одного нет отростания волос в дальнейшем. Наоборот, как правило, всегда наблюдался более пышный рост волос, чем это было до применения рентгена.

В последнее время, однако, в рентгенотерапии замечается вообще тенденция всюду применять фильтрованные лучи, в том числе и для лечения грибковых заболеваний волосистой части головы. Особенно рекомендуется фильтрованные лучи при освещении по способу triplex. Начавши для массовой рентгенизации применять последний, я также стал употреблять фильтры в 0,3—0,5 мм. алюминия. Таким образом мною было пользовано 573 больных, г. е. около 66%. Но здесь получился очень интересный казус: оказалось, что после освещения по триплексу фильтрованными лучами стало иногда наблюдаться стойкое неотростание волос с появлением на облысевших участках отдельных седых волос. Это в высшей степени неприятное явление меня сильно озадачило. Само собою разумеется, причину его я сначала стал искать в передозировке. Однако я тщетно старался подметить другие признаки последней в виде дерматитов,—таковых не было.

Чем же об’яснить такого рода явление? Я полагаю, что одною из главных причин его является именно применение фильтров, хотя-бы и очень легких. Нам известно, что фильтрованные лучи в сравнении с нефильтрованными значительно удлинняют время, втечение которого получается необходимая для лечения грибковых заболеваний доза. Обгоняется это тем, что, отфильтровывая более мягкие лучи, мы качественно и количественно изменяем состав лучей: эпиляционная доза при этом получается от действия жестких лучей без примеси мягких, соответственно чему сеанс удлинняется. Если, напр., жесткие лучи совместно с нефильтрованными мягкими дают эпиляционный эффект втечение 10 минут, то те же самые жесткие лучи после фильтрования их дают тот же эффект лишь в 15 минут. II я полагаю, что, заставляя рентгеновские лучи воздействовать более длительное время на волосяные сосочки, мы, быть может, вызываем в некоторых случаях более длительную и стойкую атрофию последних, а это в свою очередь влечет за собою впоследствии неотростание, а также поседение волос.

Возможно, конечно, что здесь играют роль и другие моменты, напр., колебания тока в первичной цепи, возникновение вторичных лучей от соприкосновения между собою голов в пр. Во всяком случае, исходя из вышеприведенных соображений, я решил впредь, освещая по способу triplex, применять исключительно нефильтрованные лучи. В смысле эпиляции у нас уже имеются при этом хорошие результаты; а дерматитов мы, умело пользуясь нефильтрованными лучами, можем так же избегнуть, как и при употреблении фильтрованных лучей.

В заключение хочу еще в нескольких словах коснуться повторных заболеваний. Рецидивы у нас имеются, да и вообще они наблюдаются в известном проценте при самой тщательной рентгенизации и хорошем последующем лечении. Особенно неминуемы они в условиях нашей работы,—если принять во внимание условия жизни в наших детдомах. Здесь уместно будет вспомнить слова профессора Соболева, что для успешной борьбы с трихофитией, помимо всего прочего, необходимы еще горячая вода и мыло, мыло и вода!

×

About the authors

S. S. Axelrud

Zinovievsk Central District Hospital

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1927 Axelrud S.S.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies