Высокомолекулярные соединения. Серия Б
ISSN (print): 2308-1139, ISSN( Online): 2412-9852
Свидетельство о регистрации СМИ: № ФС 77 – 83165 26.04.2022
Учредитель
Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН
Главный редактор
Ярославов Александр Анатольевич, член корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор
Журнал "Высокомолекулярные соединения" – журнал Российской академии наук, публикующий оригинальные статьи и обзоры фундаментального характера по всем направлениям науки о полимерах, отличающиеся новизной и представляющие интерес для широкого круга читателей. Выходит в трех сериях – А, Б, С одновременно на русском и английском языках (Серия Б – Химия полимеров). Журнал принимает статьи от авторов независимо от места их проживания. Все рукописи рецензируются.
Периодичность
6 выпусков в год
Индексация
Белый список (2 уровень), перечень ВАК, РИНЦ
Текущий выпуск



Том 67, № 1 (2025)
ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ
Одностадийный синтез полимерных суспензий методом гетерофазной полимеризации в присутствии поверхностно-активных нерастворимых в воде кремнийорганических макромеров
Аннотация
Изучено влияние молекулярной архитектуры ряда водонерастворимых кремнийорганических полимеризующихся поверхностно-активных макромеров на их коллоидно-химические характеристики и эффективность в гетерофазной радикальной сополимеризации со стиролом и метилметакрилатом. Показано, что, несмотря на различия в длине цепи и расположении кратных связей, коллоидно-химические характеристики (межфазное натяжение, толщина слоя, адсорбция и т.д.) оказались достаточно близкими. В частности, все они образуют широкие полимолекулярные адсорбционные слои на границе раздела фаз толуол–вода и действуют как эффективные коллоидные стабилизаторы при гетерофазной радикальной сополимеризации со стиролом и метилметакрилатом. Это позволяет одностадийным путем получать полимерные частицы (0.3–0.9 мкм) с узким распределением по размерам.



Влияние буферного раствора на матричную полимеризацию триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата на мицеллах поверхностно-активных веществ: кинетические особенности полимеризации
Аннотация
Методом спектроскопии ЯМР изучены кинетические особенности радикальной полимеризации триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата в бура-фосфатном буферном растворе как в отсутствие, так и в присутствии противоположно заряженного ПАВ – додецилсульфата натрия. Показано, что буферный раствор оказывает существенное влияние на кинетические закономерности полимеризации в отсутствие и в присутствии ПАВ. Высокая ионная сила раствора, создаваемая буферным раствором, и его специфическое влияние не препятствуют реализации матричного характера полимеризации.



Влияние буферного раствора на матричную полимеризацию триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата на мицеллах поверхностно-активных веществ: молекулярно-массовые характеристики полиэлектролитов
Аннотация
В работе изучена полимеризация триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфата в бура-фосфатном буферном растворе и на мицеллах додецилсульфата натрия в том же буферном растворе. Методами вискозиметрии и светорассеяния определены молекулярно-массовые характеристики синтезированных полиэлектролитов. Установлено, что при полимеризации на мицеллах додецилсульфата натрия в буферном растворе полиэлектролиты характеризуются более высокими значениями среднемассовой молекулярной массы, чем полиэлектролиты, полученные в буферном растворе в отсутствие ПАВ. Увеличение среднемассовой молекулярной массы является следствием проявления молекулярного матричного эффекта, который заключается во влиянии размера матрицы (мицелл ПАВ) на молекулярную массу образующегося полимера.



МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИМЕРЫ
Монослои Ленгмюра звездообразного поли-2-изопропил-2-оксазолина с каликс[8]ареновым ядром как матрица для иммобилизации цитохрома C
Аннотация
С использованием схемы “прививка от” методом катионной полимеризации с раскрытием цикла получен звездообразный восьмилучевой поли(2-изопропил-2-оксазолин) с каликс[8]ареновым центром ветвления. Структура полимера подтверждена методами УФ-спектроскопии и спектроскопии ЯМР 1H. Молекулярно-массовые и гидродинамические характеристики образца исследованы методами статического и динамического светорассеяния. Молекулярная масса полимера составила 16.4 × 103 (Ð = 1.21). Методом ДСК и ТГА определены температура стеклования и температура начала разложения полимера, которые составили 60.6° и 232.7°С соответственно. Изменяя концентрацию раствора растекания полимера и скорость сжатия монослоя, подобраны условия формирования устойчивых монослоев Ленгмюра и исследована возможность иммобилизации цитохрома с в монослои на границе раздела вода‒воздух.



ДЕСТРУКЦИЯ ПОЛИМЕРОВ
Сравнительная оценка фотостабильности композиций полиэтилена низкой плотности с различными добавками в тропических условиях
Аннотация
Исследована стойкость ряда полимерных композитов на основе полиэтилена низкой плотности к воздействию прямого и рассеянного солнечного излучения в условиях тропического климата. Установлено влияние ряда наполнителей, в том числе органоминеральных комплексов “монтмориллонит–полигексаметиленгуанидин гидрохлорид” (предложенных ранее в качестве биоцидных добавок) на процессы старения полимерных композитов при климатических испытаниях в натурных условиях. В ходе испытаний изучены изменение молекулярной структуры полиэтилена при фотостарении композитов (накопление карбоксильных и других кислородсодержащих групп) и изменение механических характеристик материалов. Выявлено, что органоминеральные комплексы, полученные в результате иммобилизации биоцидных гуанидиновых поликатионов на поверхности монтмориллонита, обладают выраженным фотостабилизирующим действием по отношению к полиэтилену при экспонировании образцов в условиях рассеянного солнечного излучения, причем такие органоминеральные добавки превосходят по эффективности ряд традиционных фотостабилизаторов полиэтилена. В условиях воздействия на композиты прямого солнечного излучения большинство исследованных добавок неэффективно, за исключением технического углерода (а также технического углерода в сочетании с органоминеральной добавкой). Введением в состав композитов полиэтилена гуанидинсодержащих органоминеральных комплексов может быть обеспечена защита материала от фотоокислительной деструкции под действием рассеянного солнечного излучения на срок не менее 21 месяца.


